Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

В поддержку Учителя

Во Владикавказе состоялся круглый стол по общественным предложениям ОНФ

В целях исполнения предложений регионального отделения Общероссийского народного фронта Северной Осетии во Владикавказе прошло общественное обсуждение хода реализации республиканской целевой программы «Педагогические кадры». В конце 2015 года активисты ОНФ обратились к Главе республики с рекомендациями по совершенствованию наиболее актуальных и социально значимых направлений деятельности органов исполнительной власти, которые были сформулированы по итогам регионального «Форума действий» ОНФ. Часть из них касалась образовательной системы.

– Наши предложения по проблемам повышения качества педагогического образования в регионе были услышаны и приняты во внимание руководством республики и нашли своё отражение в сегодняшнем круглом столе. В обсуждении были подняты как уже набившие оскомину проблемы, так и вскрыты наиболее уязвимые места, которые мешают полноценно реализовывать образовательный процесс. Красной нитью всего обсуждения проходило выполнение майских указов Президента России. Несмотря на трудности, ни в коем случае нельзя снижать темп. У нас хороший потенциал как в школах, так и в высших учебных заведениях, просто нужно его подержать, как морально, так и материально, – отметил руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», председатель Северо-Осетинской республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Таймураз Тезиев.

В работе круглого стола приняли участие представители ОНФ, профильных министерств, парламента республики, профсоюзных организаций, родительской общественности, педагогические и руководящие работники образовательных учреждений высшего, общего, дошкольного образования, руководители муниципальных органов власти.

В числе приоритетных тем, вынесенных на повестку круглого стола, – меры по повышению престижа профессии учителя, проблемы введения профессионального стандарта педагога, внедрение передовых методик педагогического образования, совершенствование программ дополнительного профессионального образования, увеличение объёмов школьных практик в программах подготовки педагогических кадров, поддержка и сопровождение молодых учителей республики.

– На сегодняшний день из 400 выпускников пединститута лишь треть выбрали педагогическую стезю. В прошлом году в республике получили путевку во взрослую жизнь 4100 выпускников, а в первый класс пошло 9500 малышей. Через несколько лет нас может ждать кадровый голод. Сейчас, как никогда, очень важно создать все условия для привлечения молодых кадров в школы, помогать им реализовывать свой потенциал, – подчеркнул Тезиев.

Одно из предложений общественников, также вынесенное на повестку дня, касалось принятия мер по совершенствованию системы оплаты труда работников образования. По мнению экспертов ОНФ, это возможно сделать через применение базовых ставок и окладов педработников и более рационального нормирования зарплаты учителей, например, через создание отраслевых тарифных ставок.

По итогам круглого стола были сформированы рекомендации, которые будут направлены в структуры как региональной, так и федеральной власти. Реализация предложений остаётся на контроле «фронтовиков». 

Оксана БАДТИЕВА,
координатор по работе со СМИ
Северо-Осетинского исполкома ОНФ

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Оксана Бадтиева
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Оксана БадтиеваОксана Бадтиева

Другие объявления Оксана Бадтиева

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»