Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Война на дорогах

В Чечне применяются беспрецедентные меры борьбы с нарушителями ПДД

В августе прошлого года страшное ДТП произошло при въезде во второй по величине город Чечни – Гудермес. На печально известной трассе М-29 столкнулись несколько легковых автомобилей – две Lada Priora, Toyota Camry и KIA Quoris. От «железных коней» остались лишь искорёженные куски металла. Трагедия унесла жизни семи человек – мужчин, женщин, детей. Ужасная авария вызвала широкий общественный резонанс и дала новый импульс борьбе с нарушителями ПДД. Комментируя ДТП, глава Чеченской республики Рамзан Кадыров сравнил ситуацию на дорогах с войной. Он заявил, что в авариях люди продолжают гибнуть и получать увечья, несмотря на жёсткие меры противодействия.

После автокатастрофы лидер Чечни экстренно созвал расширенное совещание. Он констатировал, что борьба с правонарушителями на дорогах даёт лишь временный эффект – после некоторого спада следует рост количества ДТП. И поэтому необходимо разработать новую стратегию, цель которой – привить участникам дорожного движения высокую культуру вождения и свести к нулю случаи травматизма и смертности. Нарушители ПДД, считает Кадыров, заслуживают самого строго наказания и общественного порицания, ибо они подвергают риску жизни людей. Он потребовал ужесточить меры наказания злостных нарушителей вплоть до лишения прав и изъятия транспортного средства. «Мы не можем никак смириться с подобной ситуацией. Ежедневно ДТП уносят жизни людей, как во время войны», – заявил он. Так власти усилили борьбу с лихачами и ввели ряд радикальных мер.

После злосчастной аварии на трассе М-29 Кадыров сделал очередное заявление, которое получило широкое обсуждение в СМИ и социальных сетях. Он сообщил, что уравнял в правах всех участников дорожного движения. «С этого дня на дорогах есть только участники движения. Что это означает? Министрами, депутатами, генералами, полковниками люди являются на работе. А за рулем и на пешеходном переходе все имеют один статус и все равны», – заявил Кадыров. Он потребовал от сотрудников ГИБДД немедленно докладывать начальству обо всех случаях нарушения должностными лицами ПДД. Лидер Чечни строго предупредил: виновные будут немедленно уволены. «Это касается чиновника любого ранга, званий, заслуг и регалий. Если нарушит самый приближённый ко мне человек, он с этой минуты распрощается с должностью, независимо от того, друг он, товарищ, соратник или ближайший родственник», – отметил он.

В Грозном заявляют, что нет никакой разницы между террористами и нарушителями правил дорожного движения, ибо и те, и другие убивают и калечат ни в чём не повинных людей. И меры борьбы с лихачами должны быть аналогичными, потому что только так можно положить конец проблеме смертности и травматизма на дорогах.

Наиболее жёсткие меры наказания применяются против водителей, которые сели за руль в нетрезвом состоянии. Кроме привлечения к ответственности, предусмотренной законом, они подвергаются общественному порицанию. Каждый житель Чечни знает: сядешь за руль в алкогольном или наркотическом опьянении – рискуешь попасть на экраны ТВ и опозориться на всю республику. В конце октября Кадыров встретился с большой группой водителей, задержанных за управление транспортными средствами в нетрезвом виде. Сюжет об этом был показан на телевидении «Грозный» и выложен в Интернет. Голос за кадром: «Они стоят, склонив головы в полном безмолвии. В глазах читается стыд. И стар, и млад, а перед ними Рамзан Кадыров». «Герои» сюжета получили дурную славу на всю республику, попав на экраны ТВ. В конце встречи лидер Чечни обратился к задержанным: «Даёте слово чеченскому народу, что больше не будете пить». Водители обещали исправиться!

В 2013 году в Чечне впервые в России ввели полный запрет на автомобили с тонировочной плёнкой. Это решение в Грозном объясняют несколькими причинами. Плёнка снижает видимость, что приводит к аварийным ситуациям. На тонированных машинах члены НВФ просачивались в населённые пункты и совершали диверсии. В то же время никакой пользы в тонировке власти Чечни не видят – только сплошной негатив. На совещании в ГИБДД глава республики заявил, что эти меры привели к снижению аварийности и преступности. «С того дня, как мы заявили, что у нас в регионе тонировка запрещена в любом виде, ситуация на дорогах заметно улучшилась. Более того, благодаря этому в разы снизился уровень преступности», – сказал руководитель республики.

Между тем, в борьбе с ДТП вместе с органами власти задействованы простые жители республики с активной гражданской позицией. После аварии на трассе М-29 в Инстаграм появилась страница dtp95. Неравнодушные водители или пешеходы фиксируют случаи нарушения ПДД на камеру и отправляют фото- и видеоматериалы администраторам блога. И об этом тотчас становится известно сотням тысяч людей. Вокруг аккаунта разворачиваются горячие дискуссии. Одни обвиняют в ябедничестве, утверждая, что доносы не красят вайнахов. Другие уверяют, что сообщать о нарушениях ПДД – обязанность мусульман и гражданский долг каждого.

Но как бы то ни было, в эффективности проекта сомневаться не приходится. «Расскажу вам одну забавную историю! Стою на светофоре на улице Первомайская. Подъезжает Toyota Camry с номерной серией КРА (инициалы Кадырова – примечание редакции). И пассажир говорит водителю: «Не наезжай на стоп-линию, а то сфотографируют». На мой взгляд, этот случай очень даже показателен», – пишет один из подписчиков. Администраторы аккаунта также делают достоянием общественности несоблюдение правил автовладельцами с номерной серией КРА. А под одним из подобных постов лично глава Чечни сообщил: «Машину забрали, хозяина уволили уже».      

Колоссальная работа по борьбе с аварийностью, которая координировалась специальным оперативным штабом, привела к значительному снижению количества аварий в Чечне. Но в конце сентября текущего года в республике был отмечен очередной рост случаев смертности и травматизма на дорогах. Тревожная ситуация спровоцировала новую волну мер противодействия нарушителям ПДД. За ростом количество ДТП последовали кадровые решения. Оперштаб по снижению аварийности и смертности на дорогах возглавил председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, которому Кадыров доверяет самые сложные и ответственные задачи. Спустя месяц глава Чечни провёл совещание с командирами подразделений МВД по ЧР. Он заявил, что несмотря на снижение количества ДТП, ситуация на дорогах остается проблемной. В октябре зарегистрировано 27 ДТП, в которых погибло 11 человек и ранено 43. Недобросовестные водители игнорируют красный сигнал светофора, выезжают на встречные полосы, нарушают скоростной режим, что приводит к аварийным ситуациям. Кадыров потребовал принять исчерпывающие меры, чтобы исправить ситуацию.

Умар КУРБАНОВ
РегионыВся Россия
Print
Автор статьи: Умар Курбанов
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: Все, АктуальноКоличество просмотров: 1435

Теги: ЧечняУмар КУРБАНОВДТПГудерместрасса М-29

Умар КурбановУмар Курбанов

Другие объявления Умар Курбанов

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»