Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации

Времён связующая нить

В Национальной научной библиотеке Северной Осетии открылась выставка декоративно-прикладных работ дизайнеров Альбины Тулоевой и Натальи Щербиной «Нити времени».

 

 В экспозиции представлены декоративные панно, куклы, эскизы костюмов и аксессуары. Практически все они выполнены в «зверином» стиле. Изюминкой открытия стал показ детской одежды, где переплелись национальный и городской стили, в каждом костюме так же присутствуют элементы дикой природы. А продемонстрировали яркую коллекцию одежды ребята из модельного агентства ALMAST models. 

По словам дизайнера Альбины Тулоевой, на создание детской одежды с национальным колоритом их вдохновили иллюстрации заслуженного художника России Мурата Джигкаева в одной из осетинских книг с рассказами о животных. Коллекция уже получила признание на подиумах страны, а вот в Осетии её представили впервые. В 2018 году дизайнеры представили своё творение на трёх престижных конкурсах: 15 юбилейной Международной недели моды в Москве в номинации «Лучшая детская коллекция», 12 международного конкурса молодых дизайнеров одежды «Пульс моды», где получили заслуженные награды, так же бренд «Lissa» стал обладателем национальной премии в области авторской моды в Доме моды Славы Зайцева в номинации «Лучшая этно- коллекция». 

«В прошлом году Юлия Алексанова — директор модельного агентства «ALMAST model»s предложила нам совместно поучаствовать в одном из проектов, в модельном показе в Москве. Мы очень быстро собрались, пошили коллекцию всего за четыре месяца, повезли в Москву и выиграли в нескольких номинациях, в том числе взяли Гран-при. С Натальей Щербиной мы работаем в тандеме уже очень давно, а под брендом «Lissa» — два года. Эту коллекцию мы назвали «Нити времени», так как нам бы очень хотелось, чтобы молодёжь одевалась со знанием нашего прошлого, чтобы эта нить не потерялась», — рассказала дизайнер Альбина Тулоева.

Впервые выйдя на столь серьёзный уровень, дизайнеры смогли подкупить знатоков моды одновременно простым и сложным решением детской одежды в этно-стиле — не повторением национальных традиционных костюмов, а деликатным введением элементов национального орнамента в детскую одежду, делая её красивой и удобной. Очень эффектно выглядит введение «звериного» стиля в головные уборы, здесь он воспринимается, как символ «вечного движения». Вячеслав Зайцев отметил, что у девушек присутствует полное понимание этно-стиля, поэтому такая коллекция детской одежды особенно ценна сегодня, когда так остро стоят вопросы сохранения национального языка, культуры, традиций народа.

Своё образование Наталья Щербина и Альбина Тулоева получили во Владикавказском институте моды, где продолжают трудиться и по сей день, уже в качестве преподавателей. В планах дизайнеров создание взрослой коллекции одежды, а также мужской линии «Нити времени».

 

 

 

РегионыВладикавказ и Северная Осетия-Алания
Print
Автор статьи: Елена СМИРНОВА
0 Комментарии
Оценить эту статью:
Нет рейтинга

Категории: ТворчествоКоличество просмотров: 667

Теги:

Елена СМИРНОВААдминистратор

Другие объявления Елена СМИРНОВА

Обратная связь

Что бы иметь возможность оставлять комментарии войдите или зарегистрируйтесь.

Ваше имя
Ваш адрес электронной почты
Тема
Введите Ваше сообщение...
x
«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
25262728293031
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293012345

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»