Наверх
Подписаться
1868
Газета основана
1(13) января 1868 года.
Издание возрождено
в 2010 году.
Регистрация
Электронная версия газеты на pressa.ru
Публикации
Мир особенных людей

Мир особенных людей

В России более 15 миллионов людей с инвалидностью. Однако общество не знает о проблемах, возможностях и их правах. Большинство из нас находится во власти стереотипов по отношению к ним.

В нашем сознании инвалидность – это медицинский диагноз, мы привыкли к такому значению и вряд ли хоть на долю секунды задумывались, что именно «благодаря» нам – людям с неограниченными возможностями, оно для других стало пожизненным ярлыком. 

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Там хранится история

Там хранится история

Нина Чиплакова: «Сокровищами хочется не просто обладать, а рассказывать о них, делиться ими»

Самыми приоритетными направлениями республиканской программы развития архивного дела, на сегодняшний день является обеспечение сохранности документов, которые достались нам в наследство. Улучшение материально-технической базы, в связи с чем был проведён ремонт помещений и приняты меры к укреплению защищённости хранимых материалов, – об этом на пресс-конференции в рамках проекта «Диалог с властью» рассказала руководитель Архивной службы РСО-Алания Нина Чиплакова.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Год уходящий, год грядущий

Год уходящий, год грядущий

Ещё немного – и уходящий год Дракона станет очередной страницей в истории человечества. Год был непростым, порой даже страшным. Землетрясения, наводнения, тайфуны выкрасили в чёрный цвет его дни и ночи. Однако назло всем злопыхателям и лжепророкам Конец Света не настал, а значит, у человечества по-прежнему есть – Вера, Надежда и Любовь.

О том, каким был год Дракона для жителей Северного Кавказа и чего они ждут от грядущих 365 дней, с нами поделились представители всех регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Владикавказ – Ногинску

Владикавказ – Ногинску

С каждым годом столица Северной Осетии г. Владикавказ расширяет свои внешние связи, границы сотрудничества с другими городами России, ближнего и дальнего зарубежья. И в это замечательное направление деятельности вносят свою лепту и земляки, проживающие за пределами Осетии.

Один из них – Азамат Тедеев, работник муниципалитета г. Ногинска, ставшего инициатором проведения выставки владикавказских художников в городе, где живёт и работает Азамат со своей семьёй.

История организации выставки такова: Азамат, будучи на родине, зашёл в творческую мастерскую члена Союза художников России и нашей республики Аслана Хетагурова и, увидев его работы, предложил организовать персональную выставку у них в городе, где его супруга Евгения Тебиева возглавляет арт-галерею «Дирижабль».

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Дорогой читатель!

Вот и промчался год 2012-й. Ощущение, что пробежал стремительно, так, что мы и не заметили, не правда ли? Впрочем, ещё несколько дней – и мы скажем слово за реализацию новых планов в 2013 году, за всё самое лучшее, что нас ждёт, за самые дерзновенные мечты и покорение небывалых доселе высот.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Шаг в науку

Шаг в науку

В начале декабря в «Литературном кафе» магазина «Книги» на улице Джанаева состоялась первая встреча Владикавказского Научного Клуба «Вершина», который был организован общественными организациями «Технологии, инновации, гражданское развитие» (ТИГР) и «Молодая инновационная Россия» (МИР) при поддержке Общественной палаты республики.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга

Четыре дня, которые потрясли нас

Предыстория

Мы живём в 21 веке, позади миллионы столетий, канувших в лету цивилизаций, народов и городов. Казалось бы, за такой огромный отрезок времени человечество, не раз познавшее боль, потери, должно было научиться дорожить самым главным, что у него есть – миром. Но чем дальше идёт прогресс, тем злобней мы становимся, и мир по-прежнему остаётся хрупким и беззащитным.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Слёзы радости или 10 дней, которые потрясли меня

Слёзы радости или 10 дней, которые потрясли меня

Конечно, это не те десять потрясших мир дней, талантливо описанные Джоном Ридом в 1917 году. Это – время, проведённое мною в Северной Корее весной 2012 года. Повод для поездки имел огромное политическое звучание: 100-летие со дня рождения Ким Ир Сена.
Что можно узнать и понять в жизни страны за столь короткое пребывание? Немного. Но из этих дней я вынес столько абстрактных и конкретных размышлений и сопоставлений, что ими переполнены разум и эмоции. Поделюсь некоторыми из них […].

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Планшеты в подарок

Планшеты в подарок

Социальный статус – многодетная мама – сегодня уже не висит ярлыком на женщине, рискнувшей, вопреки всему, подарить жизнь не только одному ребёнку. А знаменитая фраза чиновников «Не для меня рожала» либо звучит шёпотом, либо и вовсе сошла на нет. Сегодня, как и в советские времена, быть мамой большого семейства становится престижно, весьма осуществимо, а самое главное – востребовано. Социальные программы, всевозможные проекты и политика, которую проводит государство в этом направлении, дают свои положительные результаты. Демографический рост, конечно, не бьёт рекордов, но стабильно идёт. Отрадно, что со своими проблемами многодетные и, соответственно, малоимущие семьи (к сожалению, от этого никуда не деться, справляются теперь не в одиночку и в нашей республике.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
Право выбора

Право выбора

В Северной Осетии в разгаре борьба за места в Парламенте

«Возьмите меня, я хороший», – так, помнится, кричал испуганный Паниковский из «Двенадцати стульев», непутёвый «сын лейтенанта Шмидта», спасаясь от разъярённый жителей деревни. Впрочем, современная Россия дала нам немало наследников «детей Шмидта», пытающихся облапошить доверчивых граждан.

0 Комментарии
Рейтинг статьи: Нет рейтинга
1234567Следующие событие
«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
26272829123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
1234567

Архив

Фильтр материалов по регионам

150 лет
со дня выхода
первого номера газеты
ISSN 2223-0424
Газета «Терские ведомости» зарегистрирована Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство ПИ № ФС77-42595 от 09.11.2010 г.
Copyright © Медиагруппа "Терские ведомости", 2014-2024
Карта сайта Разработка сайта «Expasys»